SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

Коллектив Института морской геологии и геофизики ДВО РАН, российская геофизика и сейсмология, понесли невосполнимую утрату.

Иван Николаевич родился 20 сентября 1945 года в деревне Красные Ложки Костромской области. С марта 1969 г. после окончания физического факультета Ленинградского государственного университета по настоящее время работал в Институте морской геологии и геофизики ДВО РАН. В 1978 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук «Алгоритмы для анализа записи сильного землетрясения с целью предупреждения о цунами». С 1981 по 1991 гг. руководил лабораторией методики сейсмологических наблюдений, с 2005 по 2015 гг. – лабораторией сейсмологии. В 2009 г. успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук по теме «Методология прогноза сильных землетрясений по потоку сейсмичности на примере северо-западной части Тихоокеанского пояса».

В течение 1969-1978 гг. Иван Николаевич занимался разработкой математического обеспечения автоматизированной сейсмической станции. Важным прикладным итогом этих исследований стал программный комплекс, запущенный в эксплуатацию на сейсмических станциях Дальнего Востока. Алгоритмы автоматизированной системы и в настоящее время используются в службе предупреждения о цунами.

В последние годы Иван Николаевич активно занимался изучением динамики сейсмического процесса в Дальневосточном регионе и разработкой методик и алгоритмов прогноза сильных землетрясений. В этом направлении выполнен цикл работ по поиску закономерностей сейсмического режима сейсмоактивных районов, которые были положены в основу оригинальной методологии средне- и краткосрочного прогнозов сильных сейсмических событий. Об эффективности разработанной методологии свидетельствует успешный прогноз четырех разрушительных землетрясений: Шикотанского 1994 г., Токачи-оки 2003 г., Такойского 2001 г. и Невельского 2007 г. Прогноз Невельского землетрясения вошел в отчет о деятельности Российской академии наук как основной результат в области геофизики.

В течение ряда лет Иван Николаевич осуществлял научное руководство выполнением исследований по программе «Повышение сейсмоустойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в Сахалинской области на 2009-2013 гг. и на период до 2017 года», являлся заместителем председателя Сахалинского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска, принимал активное участие в работе научно-экспертного совета при Правительстве Сахалинской области.

Вклад И.Н. Тихонова в создание системы обеспечения безопасности населения Сахалинской области от землетрясений и цунами получил высокую оценку не только в научном сообществе Российской Федерации, но и среди международных экспертов. Им лично и в соавторстве опубликованы 4 монографии и 194 научных статьи.

Ивана Николаевича отличал очень широкий, уникальный круг интересов и знаний. Высокая образованность в области геофизики и сейсмологии сочеталась в нем с прекрасной математической подготовкой. Это позволило ему проявить себя как специалиста-геофизика новой формации. Характерными чертами рабочего стиля Ивана Николаевича всегда были корректность, доброжелательность, организованность и абсолютная надежность.

Его интересовали всегда только серьезные и трудные проблемы, размениваться на мелкие задачи ему было неинтересно. Поэтому и результаты всегда были значимыми и быстро становились известны специалистам.

Несмотря на то, что главные интересы Ивана Николаевича были связаны с наукой, коллегам и друзьям навсегда запомнится разностороннее и содержательное общение с ним. Он мог неожиданно выразить свое отношение к человеку или событию блестящими, незаурядными и запоминающимися стихами.

Как руководитель подразделения , он всегда находил время внимательно выслушать и помочь сотрудникам и друзьям в решении научных и житейских проблем.

Мы потеряли не только незаурядного ученого, но и замечательного надежного товарища.

Уход из жизни Ивана Николаевича - Ученого с большой буквы - стал невосполнимой утратой для всех сотрудником института.

Мы выражаем глубокое соболезнование родным и близким, всем, кому был дорог Иван Николаевич Тихонов.

Администрация, коллектив ИМГиГ ДВО РАН