SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

Сахалинская областная выставка-ярмарка издательской продукции «Книжное ожерелье Тихого океана»

По распоряжению министерства культуры и архивного дела Сахалинской области от 22.08.2017 ГБУК «Сахалинская областная универсальная научная библиотека» с 6 октября по 9 октября 2017 года впервые провела Сахалинскую областную выставку-ярмарку издательской продукции «Книжное ожерелье Тихого океана». Это экспозиции региональной издательской продукции при участии авторов, издательских и полиграфических организаций, учреждений культуры, искусства, образования и науки. На выставке-ярмарке было представлено более 500 наименований издательской продукции всех видов и типов печатных документов по всем отраслям знаний, которая позиционирует Сахалинскую область в едином культурном пространстве; отражает историческое прошлое и современное социально-экономическое и культурное развитие региона, а также научно-исследовательскую деятельность организаций и литературные труды авторов и составителей.

Институт представил 49 изданий сотрудников на русском и английском языках (2000-2017 гг.), а также вышедшие в свет в 2017 году первые три номера журнала «Геосистемы переходных зон», буклеты об ИМГиГ ДВО РАН, землетрясениях, цунами и извержениях вулканов.

На открытии выставки выступил ученый секретарь Института Закупин Александр Сергеевич, кандидат физико-математических наук. Он поздравил организаторов и участников мероприятия с юбилеем библиотеки, рассказал об изданиях сотрудников Института, которые занимают достойное место в областной научной библиотеке и в дни работы выставки были представлены читателям и жителям Сахалинской области.

Монография Levin B.W., Nosov M.A. Physics of Tsunamis стала победителем конкурса «Лучшее краеведческое издание» в номинации «Наука. Образование – XXI век»

Конкурс «Лучшее краеведческое издание» проводился в рамках Сахалинской областной выставки-ярмарки издательской продукции «Книжное ожерелье Тихого океана». В конкурсе участвовали печатные и электронные издания 2016-2017 гг. выпуска, всего 81 наименование, представленные 26 номинантами. Среди них учебные и научные учреждения; издательские и полиграфические организации; архивы, библиотеки и музеи; общественная организация, а также отдельные авторы и составители.

Институт представил на конкурс монографию “Physics of Tsunamis” всемирно известного издательства Springer, 2-е издание 2016 г., которое подготовили российские специалисты по цунами член-корреспондент РАН Б.В. Левин (ИМГиГ ДВО РАН, Южно-Сахалинск) и профессор РАН М.А. Носов (МГУ, Москва)

Эта монография была признана оргкомитетом Сахалинской областной выставки-ярмарки «Книжное ожерелье Тихого океана» победителем в номинации «Наука. Образование – XXI век» с вручением диплома I степени и памятного знака Институту морской геологии и геофизики ДВО РАН.

Церемония награждения проходила на открытии VII библиоярмарки «Сахалинский Арбат». Директор СахОУНБ В.А. Малышева вручила диплом и памятный знак ученому секретарю Института А.С. Закупину, который поблагодарил оргкомитет за высокую оценку труда ученых и передал в дар депозитарному фонду библиотеки монографию Стрельцова М.И. «Нефтегорское землетрясение 27(28) мая 1995 года на Сахалине».

Также в дар Сахалинской областной специальной библиотеке для слепых были переданы 4 научно-популярных издания ИМГиГ ДВО РАН, которые будут переведены на шрифт Брайля и доступны слепым и слабовидящим людям.

Круглый стол «Библиотека, издательства, читатели: пути взаимодействия» в рамках выставки-ярмарки «Книжное ожерелье Тихого океана»

Круглый стол «Библиотека, издательства, читатели: пути взаимодействия» проводился в рамках Сахалинской областной выставки-ярмарки «Книжное ожерелье Тихого океана». Он организован в целях укрепления взаимодействия издателей, учреждений науки и культуры, общественных организаций в популяризации и продвижении краеведческой книжной и полиграфической продукции среди населения Сахалинской области. В работе круглого стола «Библиотека, издательства, читатели: пути взаимодействия» приняла участие Кремнева Ирина Петровна, руководитель отдела информационно-аналитического сопровождения научной деятельности Института.

Научно-практическая конференция «Медийно-информационная грамотность и продвижение чтения»

С 10 по 12 октября в Южно-Сахалинске на базе Сахалинской областной универсальной научной библиотеки успешно прошла научно-практическая конференция «Медийно-информационная грамотность и продвижение чтения», которая была организована министерством культуры и архивного дела Сахалинской области, Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Российской библиотечной ассоциацией, Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества, Сахалинской областной универсальной научной библиотекой при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Конференция объединила более 120 участников – представителей министерства культуры и архивного дела Сахалинской области, муниципальных и школьных библиотек, музеев, образовательных, научных учреждений, средств массовой информации, общественных объединений и организаций Сахалинской области, гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, заинтересованных в продвижении медийной и информационной грамотности.

В рамках научно-практической конференции прошел круглый стол «Мультимедийные ресурсы и сервисы: проблемы и перспективы использования в привлечении к чтению», в котором приняла участие Кремнева И.П., руководитель отдела информационно-аналитического сопровождения научной деятельности, с докладом Кремнева И.П., Копанина А.В. «Современные научные электронные ресурсы». Она познакомила слушателей с электронными ресурсами - международными базами научного цитирования Web of Sciens и Scopus, полнотекстовыми электронными ресурсами издательства SpringerNature, имеющимися в Институте в рамках национальной подписки, Российским индексом научного цитирования, находящимся на платформе Научной электронной билиотеки eLibrary,.финансируемыми Министерством образования и науки РФ, и их сервисами.

www.libsakh.ru

Фото предоставлены СахОУНБ