SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

На вулкане Пик Сарычева возможно произойдет новое извержение

В другие дни вулкан был закрыт плотной облачностью.

В случае активизации вулкана существует опасность для международных и местных авиалиний проходящих вдоль Курильских островов. В настоящее время для населенных пунктов находящихся на островах Кунашир, Итуруп, Шикотан и Парамуширдля них вулкан Пик Сарычева опасности не представляет.

В настоящее время наблюдение за вулканом проводится только на основе спутниковых данных.

КРАТКАЯ СПАРАВКА

Вулкан Пик Сарычева – один из наиболее активных на Курильских островах.

Высота вулкана 1446 м. Основными извержениями на Пике Сарычеве были следующие: 1760-е - очень сильное эксплозивное извержение; зима 1878-1879 - спокойное излияние лавы; 1928 -эксплозивное извержение; 1930 - сильное эксплозивное извержение, длившееся 13 часов; 1946 - очень сильное извержение, взрывы с выбросами больших бомб на 7 км от кратера, высота выброса пепловых выбросов достигала 6 км н.у.м.; 1954 - небольшой пепловый выброс; 1960 -кратковременное эксплозивное извержение; 1976 – эксплозивно-эффузивное извержение. Последнее сильное эксплозивно-эффузивное извержение произошло в июне 2009 года. Пепловые выбросы достигали высоты до 21 км н.у.м. Шлейф вулканического пепла протягивался на запад и северо-запад на 1.5 тыс. км, на восток и юго-восток более чем на 3 тыс. км.

Извержение не представляло существенной угрозы для населения в силу значительной удаленности населенных пунктов. Наибольшую опасность представляли пепловые облака, осложнявшие ситуацию для авиалиний, проходящих вдоль Курильских островов. Извержение на вулкане Пик Сарычева в течение нескольких дней затрудняло работу авиакомпаний. Вулканический пепел выпадал на острове Сахалин. В июне 2017 года сотрудниками ИМГиГ ДВО РАН проводилось обследование вулкана Сарычева. Вершинный кратер имеет диаметр около 250 м и глубину 250 м. Внутренние стены отвесные и в некоторых местах даже нависающие. Дно кратера заполнено затвердевшей лавой в форме слабо выпуклого щита. Отмечена умеренная стационарная фумарольная активность в кратере вулкана. Признаков активизации вулкана не было обнаружено (Фото 1,2).

Рис. 1. Кратер вулкана Пик Сарычева 27 июня 2017 г (Фото Гурьянов В.Б)

Рис. 2 Лавовая пробка с фумарольными выходами 27 июня 2017 г. (Фото Гурьянов В.Б).

Сообщение группы SVERT ИМГиГ ДВО РАН