SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

Национальная премия "Хрустальный компас"

В период с 1 июня по 3 июля 2017 г. сотрудники Института морской геологии и геофизики (ИМГиГ) ДВО РАН принимали участие в экспедиционных работах на о. Матуа (Центральные Курильские острова), которые проводились в рамках реализации грантового проекта Русского географического общества (РГО) «Комплексные вулканологические и геоэкологические исследования на о. Матуа (Средние Курильские острова): сильные эксплозивные извержения влк. Пик Сарычева в верхнем плейстоцене – голоцене и оценка их воздействия на окружающую среду» (https:// www.rgo.ru/ru/granty/grantovyy-konkurs-2017). В состав экспедиционного отряда от ИМГиГ ДВО РАН (г. Южно-Сахалинск) вошли 6 человек, доставка в район проведения исследований осуществлялась на большом десантном корабле «Адмирал Невельской» Тихоокеанского флота (ТОФ) в рамках совместной экспедиции Министерства обороны Российской Федерации, РГО и ТОФ. Возвращались участники из экспедиции на килекторном судне «КИЛ-168», также входящем в состав ТОФ РФ.

Основными задачами исследования были: палеовулканологические исследования (включая тефрохронологические и геохимические работы), геолого-вулканологическое картирование, оценка вулканической опасности, геоботанические и экологические исследования островов Матуа и Топорковый, сейсмологические наблюдения.

Результаты полевых исследований вулканологического отряда ИМГиГ ДВО РАН на о. Матуа опубликованы в четвертом номере журнала "Геосистемы переходных зон" (https://elibrary.ru/item.asp?id=32463892). Были получены новые материалы, характеризующие вулканические комплексы фундамента острова и молодые вулканические постройки, предшествующие формированию влк. Пик Сарычева. Для создания карт вулканической опасности проведено детальное изучение голоценовых почвенно-пирокластических чехлов в обрамлении вулкана. Проведены опытно-методические работы по изучению фонового сейсмического режима. Собраны ботанические коллекции для оценки восстановления растительности после извержения 2009 г. Также в первые дни проведения полевых работ на о. Матуа была развернута сеть из четырех сейсмостанций, осуществлявших непрерывную регистрацию сейсмических сигналов на протяжении всего периода пребывания полевого отряда, вплоть до окончания экспедиции. Целью работы сейсмологического отряда в составе комплексной экспедиции было: исследование сейсмического режима с целью выявления сейсмической активности, исследование спектрального анализа сейсмического шума в различные периоды времени, анализ регистрационных возможностей сети полевых станций на острове Матуа, оценка потенциала развертывания непрерывных сейсмологических наблюдений в районе Центральных Курил. По результатам сейсмологических наблюдений в журнале "Вестник ДВО РАН" в первом номере 2018 года опубликована научная статья (http://www.cnb.dvo.ru/vestnik/ves2018-01.doc).