SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

ИМГиГ ДВО РАН активно участвует в проектах по развитию сейсмической сети на Сахалине

Сотрудниками ИМГиГ ДВО РАН, СФ ФИЦ ЕГС РАН совместно с МФТИ и ООО «Р-сенсорс», в рамках проекта «Исследование триггерных деформационных эффектов по данным о сейсмичности Сахалина с применением сейсмических датчиков нового типа» поддержанного РФФИ, на юге Сахалина была установлена сейсмостанция молекулярно-электронного типа.

В конструкцию сейсмостанции входит регистратор NDAS и сейсмометр СМЕ-6111. Регистратор NDAS совместная разработка компаний «Р-сенсорс» и «НордЛаб». В нем применены новейшие процессоры Texas Instruments на архитектуре ARM и многоканальные АЦП от Analog devices. Отличительными особенностями серии сейсмических регистраторов NDAS являются низкое потребление и применение беспроводного интерфейса Wi-Fi для настройки и контроля качества данных. Для определения координат и синхронизации часов используется спутниковый приемник GPS/ГЛОНАСС.

Сейсмометры СМЕ-6111 сочетают в себе низкошумный молекулярно-электронный чувствительный элемент и электродинамическую обратную связь. Это сочетание позволяет получить постоянную чувствительность в широком диапазоне частот, большой динамический диапазон и значительно улучшить временную и температурную стабильность параметров.

В ближайшее время запланировано развёртывание дополнительной сети сейсмических станций и другого оборудования на Сахалине и Курильских островах.