SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

Грязевые вулканы Сахалина

Новосибирские коллеги из Института геологии и минералогии им. В.С.Соболева СО РАН были представлены в следующем составе: доктор геолого-минералогических наук Эллина Владимировна Сокол, кандидат геолого-минералогических наук Светлана Кох и Анна Девятиярова. Работы проводились в рамках гранта РНФ № 17-17-01056 «Грязевый вулканизм: геохимические особенности, режимы флюидогенерации, источники и эволюция вещества» (руководитель Э.В. Сокол).

Грант направлен решение одной из актуальных фундаментальных научных проблем – оценка роли процессов генерации и миграции углеводородсодержащих флюидов в формировании геохимических, минералогических и рудных аномалий в молодых осадочных бассейнах Земли.

Целью гранта является реконструкция источников и механизмов перераспределения вещества осадочных толщ, его транспортировки к поверхности, избирательного концентрирования в различных средах (твердые фазы, жидкость, газ), включая минеральные новообразования и рудные скопления.

В ходе полевых работ выполнено опробование Южно-Сахалинского и Пугачевского вулканов: взяты пробы сопочной брекчии, отмыты шлихи для последующих минералогических и геохимических исследований, а также взяты пробы свободных газов и воды для определения их микроэлементного состава и изотопных характеристик. В полевых условиях проведены измерения температуры, рН, Eh и солености грязевулканических вод.

Ожидается, что полученные данные позволят реконструировать глубину выноса твердого материала и флюидов грязевыми вулканами, а также разработать и обосновать модель минералообразующих процессов, сопряженных с грязевулканическими системами.