SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

Геодинамические GPS/ГЛОНАСС исследования на Командорских и Курильских островах

Исследования проведены в рамках Государственного задания ИМГиГ ДВО РАН по теме НИР «Разработка моделей сейсмических и геодеформационных процессов в природно-техногенных системах и их использование в целях прогноза сильных землетрясений в Дальневосточном регионе» и Комплексной программы фундаментальных научных исследований ДВО РАН «Дальний Восток»: подпрограмма 5, проект 18-5-024 «Современная геодинамика Дальнего Востока России: мониторинг, моделирование, прогнозирование».

В ходе экспедиционных работ геодезического отряда на юго-восточной оконечности о. Медный (Командорские о-ва) установлена автономная станция непрерывных GPS/ГЛОНАСС наблюдений. На пункте периодических наблюдений в районе бухты Преображенской проведены повторные наблюдения.

На необитаемых Курильских островах архивированы данные прошедшего года автономной станции непрерывной регистрации на севере о. Уруп и проведены периодические наблюдения на юге этого острова и о. Матуа. Продолжены непрерывные GPS/ГЛОНАСС наблюдения на сейсмостанциях СФ ФИЦ ЕГС РАН в г. Северо-Курильск (о. Парамушир), г. Курильск (о. Итуруп) ипгт. Южно-Курильск (о. Кунашир).

После обработки GPS/ГЛОНАСС измерений 2018 г. будут получены новые инструментальные данные о современной геодинамике взаимодействия Охотской, Тихоокеанской и Берингийской литосферных плит, в том числе:

о косеймических смещениях на станциях о. Медный в результате Командорского землетрясения Мw = 7.8, произошедшего 17.07.2017 г. в 65 км к востоку от острова, и постсейсмической релаксации в эпицентральной зоне;

о динамике накопления деформаций на юге и севере Курильской островной дуги;

о процессе релаксации тектонических напряжений в центральной части Курильской островной дуги после дуплета Симуширских землетрясений 2006 г. Мw = 8.3 и 2007 г. Мw = 8.1.

Монтаж автономной станции непрерывных GPS/ГЛОНАСС наблюдений на юго-восточной оконечности о. Медный (Командорские о-ва)

Пункт периодических GPS/ГЛОНАСС наблюдений на о. Матуа (Курильские острова)

Экспедиционные работы на о. Медный (Командорские о-ва) и ненаселенных Курильских островах проведены на яхте из Петропавловска-Камчатского совместного с экспедицией Камчатского филиала ТИГ ДВО РАН