SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

В ИМГиГ ДВО РАН заслушали научный отчет по итогам 2018 года

Основное внимание было сосредоточено на итогах выполнения государственного задания РАН по пяти научно-исследовательским (НИР) темам и четырем проектам в рамках Программы фундаментальных исследований ДВО РАН «Дальний Восток». В своём выступлении Богомолов Л.М. отметил, что при всей направленности Института на фундаментальные исследования удаётся удерживать позиции в инновационной и проектной деятельности. За 2018 год получено два свидетельства о регистрации программ ЭВМ, в которых реализованы современные методы (алгоритмы) анализа данных морского волнения и выявления опасных морских явлений. В Институт было привлечено около 33 млн. рублей из внебюджетных источников, что составило 20% от суммы субсидии на выполнение государственного задания и является стабильным показателем в последние несколько лет. Но главный фокус сосредоточен на показателях, по которым производится оценка качества выполненной работы и для Институтов – генераторов знаний это публикации. В отчете приведены 74 основных результата законченных работ (или крупных этапов работ) Института, полученные в 2018 г. Всего в 2018 году Институтом опубликовано 202 работы, из них 4 монографии (http://books.imgg.ru/index.htm).

Число публикаций (статей) работников ИМГиГ ДВО РАН в рецензируемых научных журналах – 97. Это итог выполнения и перевыполнения государственного задания в 2018 году. Число публикаций в зарубежных научно-технических изданиях – 32 (из них статей – 17, докладов и тезисов докладов – 15), число публикаций в отечественных изданиях, включённых в перечень ВАК Минобрнауки России – 53, число публикаций в базе Web of Science – 23. Ещё больше показатель сразу по двум реферативным базам WoS+Scopus – 32. На одного научного сотрудника в 2018 г. приходится 1,8 статей в рецензируемых журналах, 0,83 в журналах, включённых в перечень ВАК Минобрнауки России. Количество статей в базах WoS и Scopus приходится 0,59 на одного научного сотрудника.

Число докладов, тезисов докладов, представленных работниками Института на конференциях, симпозиумах и чтениях (с числом участников более 150), а также конференциях, организованных в соответствии с планами федеральных органов исполнительной власти, государственных академий наук или на средства российских и международных фондов (включая РФФИ) – 88. Число докладов, тезисов докладов, представленных работниками Института на зарубежных конференциях, симпозиумах и конгрессах – 15.

С 2017 г. в Институте издаётся научный журнал «Геосистемы переходных зон» (ISSN 2541-8912), который индексируется в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ). В 2018 году было выпущено 4 номера общим тиражом 600 экземпляров, в которых были размещены 42 научных публикации.

Результаты НИР Института в 2018 г - свидетельство устойчивого развития основных научных направлений ИМГиГ ДВО РАН в условиях формирования нового поколения Сахалинских ученых (в Институте исследователей в возрасте до 39 лет – 45,9%) и активного привлечения молодых специалистов в науку (в аспирантуре на начало 2019 года обучается 18 аспирантов). В этой связи также в отчетном материале уделили внимание работе аспирантуры и диссертационного совета.

В итоге Ученый Совет единогласно одобрил результаты 2018 года и рекомендовал отчет к представлению в ДВО для согласования.

Данные публикационного отчета за 2018 год доступны для просмотра в свободном доступе на сайте ИМГиГ ДВО РАН по ссылке: http://books.imgg.ru/c1.htm