SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

Учащиеся областной экологической школы «Зелёный остров» побывали в гостях у учёных Института морской геологии и геофизики ДВО РАН

Школьники из 9 районов области познакомились с историей учреждения и исследовательскими направлениями лаборатории экологии растений и геоэкологии, ознакомились с гербарной коллекцией, в минералогическом кабинете узнали много интересного о коллекционных минералах, а также посетили научно-техническую библиотеку института.

Участники этого увлекательного путешествия в храм науки оставили многочисленные положительные отзывы:

– Что поразило? Это здание, – рассказывает педагог дополнительного образования ЦДЮТ г. Южно-Сахалинска, преподаватель областной экошколы «Зелёный остров» Лариса Баранчук. – С виду ничего особенного, а входишь и понимаешь: тут что-то монументальное. Впечатление, что на машине времени перенесло тебя в прошлые века. Нас встретили как дорогих гостей и провели почти по всему зданию. Познакомили с работами сотрудников нескольких лабораторий, показали хранилище знаний – библиотеку.

В лаборатории экологии растений и геоэкологии ребята рассматривали через микроскоп выведенный срез ткани растения на экран компьютера, в гербарной увидели коллекцию растений Сахалина, собираемых ещё со времён японцев, аккуратно высушенных, прикреплённых к своим листочкам с краткой ботанической информацией. В кабинете минералогии на полу лежат аммониты, на полках – вулканические бомбы, и это можно потрогать.

– Здание тёмное, а ощущение, что мы находимся на солнечной поляне – это от отношения сотрудников к приехавшим детям, – заключает педагог.

Вот ещё ряд отзывов:

«Шикарно, доступно, наглядно!» (Инна Манько, учитель биологии МБОУ СОШ № 3, пгт. Тымовское).

«Было интересно, узнала много нового, например, как геофизики и геологи ездят в экспедиции на Курильские острова, где есть вулканы, даже действующие, и берут пробы для дальнейших исследований, и что этот институт раньше принадлежал японцам». (Ева Судоргина, г. Невельск).

«Было интересно, и я видела много гербария. А ещё нам в подарок дали книгу». (Екатерина И, с. Буюклы).

«В ИМГиГ ДВО РАН нам провели увлекательную экскурсию, где нас познакомили с интереснейшими специалистами и их работой. Они рассказали нам много всего, я узнала, что такое вулканические бомбы и увидела их воочию. Было интересно послушать историю института, про форму здания – корабль, а также жизнь института во времена японцев. Большое спасибо хочу сказать за книгу, которую подарили, про съедобные растения Сахалина с хорошими иллюстрациями – теперь моя маленькая прелесть». (Аделина Манюрова, г. Южно-Сахалинск).

В ходе весенней сессии экологической школы «Зелёный остров» учёные института, кандидат географических наук, старший научный сотрудник лаборатории береговых геосистем Алексей Горбунов и младший научный сотрудник лаборатории вулканологии и вулканоопасности Фёдор Романюк прочитали школьникам познавательные лекции по экологии растений и по формированию берегов Сахалина. Эти лекции были высоко оценены учащимися, некоторые из которых решили посвятить себя работе по данным научным направлениям.

В лаборатории экологии растений и геоэкологии. Экскурсию проводит старший научный сотрудник, кандидат биологических Инна Власова.

В минералогическом кабинете. Рассказывает старший научный сотрудник лаборатории вулканологии и вулканоопасности Марина Чибисова.

Старший научный сотрудник лаборатории береговых геосистем, кандидат биологических наук Надежда Сабирова рассказывает о гербарии сосудистых растений.

В научно-технической библиотеке института об истории здания, научных направлениях исследований, новых монографиях ученых рассказывает руководитель отдела информационно-аналитического сопровождения научной деятельности Ирина Кремнева.

Лекцию проводит младший научный сотрудник лаборатории вулканологии и вулканоопасности Фёдор Романюк.

Материал предоставлен областной экологической школой "Зеленый остров".