SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

Корреспондент газеты «Губернские ведомости» посетил Институт морской геологии и геофизики ДВО РАН в связи с предстоящим Днем науки

Ковалев Д.П. является научным руководителем одного из ведущих направлений деятельности Института по теме государственного задания «Наводнения на морских берегах: мониторинг, моделирование, прогноз», включающей детальное исследование опасных морских явлений метеорологической природы в прибрежных районах Дальневосточного региона, выявление физических особенностей и механизмов генерации этих процессов, их пространственной и временной изменчивости, а также разработку методов оперативного и долгосрочного прогноза цунами, численное моделирование цунами, исследования опасных морских явлений метеорологической природы – метеоцунами, штормов, штормовых нагонов, резонансных колебаний в заливах, бухтах и портовых гаванях. Работа имеет высокую значимость в плане прогноза опасных морских явления и минимизации последствий их воздействия на объекты береговой инфраструктуры и жизнедеятельность человека.

Дмитрий Петрович рассказал о направлениях исследований в целом, показал прикладное значение и место этих исследований в рамках заинтересованности области и страны, а также о связи поколений – исследования, основанные на натурных экспериментах, проводятся Институтом не один десяток лет.

Более подробно можно будет узнать из статьи Евгения Аверина, приуроченной ко Дню науки, в газете «Губернские ведомости» в начале февраля.

Л.М. Богомолов и Е. Аверин

Д.П. Ковалев представляет разработанный в ИМГиГ ДВО РАН автономный регистратор волнения

Интервью у Д.П. Ковалева