SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

Научные сотрудники ИМГиГ ДВО РАН приняли участие в ежегодном просветительском лектории, посвященном Дню российской науки

По приглашению Российского общества «Знание» в нем приняли участие Полец Анастасия Юрьевна, старший научный сотрудник лаборатории сейсмологии, кандидат физико-математических наук, и Дудченко Илья Павлович, старший научный сотрудник Центра коллективного пользования «Комплексные исследования природных и техногенных систем», кандидат технических наук. Они выступили перед будущими программистами и энергетиками.

Дудченко И.П. начал с темы «Электричество вокруг нас», затем - «Сверхпроводимость в современном мире». Дополнительно рассказал будущим программистам о микроконтроллерах и их роли в технике настоящего, а с будущими энергетиками спрогнозировал развитие электроэнергетики. В качестве эксклюзивного экспоната Илья Павлович оставил в колледже электронную лампу, найденную на месте разрушенного радиолокатора, потерявшую работоспособность, но приобретшую историческую ценность, а также несколько микросхем технологий прошлых эпох. Студенты были изумлены, что всего полвека назад одна микросхема хранила один-два бита информации, а сегодня малюсенькая карта памяти хранит порядка триллиона.

Полец Анастасия Юрьевна выступила с лекцией «Сейсмичность Земли», в которой рассказала о сейсмотектонике в общем, и в частности - нашего региона, о сильных землетрясениях и их последствиях, о правилах поведения при землетрясениях.

Вступительное слово С.М. Предыбайлова, директора Сахалинского регионального отделения Российского общества «Знание»

Организаторы и лекторы ежегодного просветительского лектория-2020 в Политехническом колледже СахГУ.

Выступает Дудченко И.П.

Аудитория Полец А.Ю. за решением вступительного задания к лекции

Выступает Полец А.Ю.