SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

ИМГиГ ДВО РАН совместно с СКБ САМИ ДВО РАН (г. Южно-Сахалинск) и ИСП РАН (г. Москва) принял участие в подготовке аналитического отчета “Обоснование выбора площадки для ветропарка на территории Сахалинской области РФ”.

Энергосистема Сахалинской области функционирует в сложных природно-климатических условиях. В год на острове фиксируется 200 - 240 обусловленных неблагоприятными погодными условиями технологических инцидентов, что ведёт к ускоренному износу оборудования и дополнительным затратам на его ремонт и восстановление. Кроме того, регион является сейсмически активным.

Основным производителем электрической энергии в «Центральном энергорайоне» является ПАО "Сахалинэнерго" и АО "Ногликская газовая электрическая станция". ПАО "Сахалинэнерго" является крупнейшим производителем электрической энергии в Сахалинской области.

Использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ) являетсяперспективным направлением развития энергетики в Сахалинской области. Основным источником данных для определения ветроэнергетическогопотенциала являются метеоданные с опорных станций гидрометеослужбы.

В настоящее время на территории Сахалинской области функционируют электростанции, использующие возобновляемые источники энергии: энергию ветра, геотермальную энергию, энергию воды. К электростанциям Сахалинской области, функционирующим на основе ВИЭ, относятся Ветродизельная станция (ВДЭС) «Головнино», ВДЭС «Новиково», «Менделеевская ГеоТЭС», Мини ГЭС-1 и Мини ГЭС-2

В ходе обсуждения проекта в мае-июне 2020 г. сотрудниками ИМГиГ ДВО РАН, СКБ САМИ, ИСП РАН выбирались наиболее значимые факторы и потенциальные площадки на территории Сахалинской области. Было выбрано несколько площадок на воде и на суше с учетом данных карты ветров и гололедных районов. Были определены 26 факторов, по 20-ти из которых удалось выставить баллы.

В результате работы в отчете представлена методика оценки выбора площадки для ветропарка и первичная оценка для площадок на Сахалине. При этом максимальное различие между наилучшей и наихудшей площадками на суше в баллах составляет 26% (на воде 27%). Практически для всех площадок на воде нет готовой инфраструктуры для подключения к линиям электропередач. Требуется проведение дополнительных исследований в области ветромониторинга и батиметрии. Необходимо проведение дополнительного исследования по стоимости каждого проекта. Как итог участники проекта подтвердили, что при наличии необходимых геофизических данных и данных по ВЭУ возможно проведение расчетов в ветропарке на суше и воде. В качестве возможных решений по использованию ветрового энергетического потенциала рекомендовано провести дополнительное исследование для проработки проекта с комбинированной электростанцией, включающей в себя ветропарк и завод по производству водорода. Для этого необходимо запросить данные в Росатоме по существующим установкам для производства водорода. Такое исследование целесообразно проводить с использованием математического моделирования физических процессов и программного обеспечения для виртуальной и дополненной реальности с целью создания цифровой моделиприродно-технического объекта.