SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

На Сахалине вспоминают о землетрясении, которое случилось 20 лет назад в Углегорском районе и стало одним из сильнейших в новом тысячелетии.

Жители Углегорского района делятся воспоминаниями (https://skr.su/news/post/140745), а ученые ИМГиГ ДВО РАН последними разработками.

В свежем номере журнала Института (http://journal.imgg.ru/currnumb.htm) вышла статья сотрудников лаборатории сейсмологии Закупина А.С. и Богинской Н.В. “Среднесрочные оценки сейсмической опасности на о. Сахалин методом LURR: новые результаты” (http://journal.imgg.ru/web/m2020-2-2.pdf).

В ней проведен ретроспективный анализ сейсмического режима центральной части о. Сахалин в период 1997–2005 гг. методом LURR (load/unload response ratio). Проанализирован характер сейсмичности перед Углегорским землетрясением 2000 г. (Мw = 6.7). Следует заметить, что это землетрясение одно из семи сильнейших за последние 30 лет. И если шесть из семи уже были изучены с помощью данного метода (с успешными ретроспективными и реальными прогнозами), то до Углегорского землетрясения добраться ученым удалось только в этом году. В основном это было связано с подготовкой данных для расчёта, смена тысячелетия совпала также и с серьёзными изменениями в работе Геофизической службы (ГС РАН), где собственно говоря, и подготавливают сейсмические каталоги. Пришлось приложить усилия для работы с несколькими каталогами в условиях острого дефицита данных в этой части о. Сахалин. В итоге результаты ретроспективного анализа превзошли себя. Был выявлен предвестник – аномалия параметра LURR, на основании которого точно определено место и время условно (ретроспективно) прогнозируемого события (Углегорского землетрясения). Аномалия параметра LURR зафиксирована в расчетной области в феврале 2000 г., за 6 мес. до землетрясения.

Кстати, данный метод уже в наши дни был успешно использован для прогноза землетрясений на Сахалине в реальном времени на двух землетрясениях (прогноз Онорского землетрясения августа 2016 года был дан сотрудниками Института в июне того же года, а Крильонского землетрясения апреля 2017 года и вовсе за месяц до события). С учетом этого можно предположить, что эти несколько месяцев в 2000 году были бы максимально полезно использованы для привлечения ресурсов и подготовки населения.

Пожелаем жителям нашего острова в будущем избежать серьёзных природных катастроф, а ученым дальнейших успехов в познании процессов, которые скрывает земля.