SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

Год науки и технологий в ИМГиГ ДВО РАН начинается с приобретения нового оборудования

Мобильный газохроматографичесий комплекс предназначен для проведения научных исследований по теме НИР «Вулканизм Сахалина и Курильских островов: мониторинг, хронология активности, вещественный состав продуктов, гидротермальные системы».

Газохроматографический комплекс предназначен для анализа химического состава природных газов на широкий перечень компонентов: He, H2, O2, Ar, N2, CO2, летучие углеводороды (CH4 и его гомологи). Комплекс необходим для проведения газогеохимических исследований фундаментального и прикладного характера. Сюда относятся, в частности, изучение закономерностей распределения и генезиса природных газов в литосфере, гидросфере и приземной части атмосферы, идентификация геологических источников эмиссии парниковых газов в атмосферу, анализ геологического контроля формирования газогеохимических полей, исследование газогенерирующих свойств различных геологических структур, оценка перспективности участков геологической среды в нефтегазовом отношении, картирование зон разломов и прогноз их сейсмотектонической активизации.

ГНСС (Глобальные навигационные спутниковые системы)-оборудование предназначено для проведения исследований по теме НИР «Исследование современных сейсмотектонических процессов в Дальневосточном регионе России как основы для совершенствования прогнозов сильных землетрясений».

Оборудование предназначено для расширения сети непрерывных ГНСС наблюдений в Сахалино-Курильском регионе, которые проводятся с целью изучения современных геодинамических процессов в окрестности взаимодействия крупнейших Тихоокеанской, Евразийской и Североамериканской литосферных плит и связанных с ними процессов сейсмической и вулканической активности.

ГНСС измерения позволяют отслеживать процесс подготовки сейсмических событий, прогнозировать вулканические извержения и исследовать ионосферные возмущения, связанные с задержкой частиц извержения в стратосфере, которые вызывают региональные и глобальные климатические изменения на различных временных интервалах.

Аналитический комплекс на основе оптического микроскопа ZEISS Axio Scope.A1 с цифровой камерой Axiocam 208 color предназначен для проведения исследований по теме НИР «Экологическое состояние геосистем Сахалина и Курильских островов в условиях природных и антропогенных стрессовых факторов».

Аналитический комплекс включает системы обработки, анализа и измерений изображений используется в Лаборатории экологии растений и геоэкологии ИМГиГ ДВО РАН для исследования микросрезов тканей древесных растений и диагностики отклонений и патологий их развития.

Аналитический комплекс позволяет исследовать чувствительность и структурный отклик клеток, способность к адаптации тканей коры и древесины растений, произрастающих в условиях природного стресса, вызванного деятельностью активных вулканов и климатическими изменениями. Результаты исследований структурных особенностей древесных растений необходимы для оценки состояния пионерных вулканических ландшафтов, их динамики во времени и пространстве, а также для решения биоиндикационных задач на основе анализа адаптивных стратегий древесных растений в условиях меняющегося климата на территории северо-востока Азии.