SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

Ученые ИМГиГ ДВО РАН приняли участие в работе круглого стола «Климатические изменения и их влияние на экосистемы Дальнего Востока, стран АТР и Северной Пацифики»

8 февраля в Южно-Сахалинске состоялся круглый стол «Климатические изменения и их влияние на экосистемы Дальнего Востока, стран АТР и Северной Пацифики», организованный Сахалинским государственным университетом при участии Правительства Сахалинской области.

С докладами были приглашены научные сотрудники из различных организаций, имеющих отношение к вопросам влияния изменения климата в региональном и глобальном масштабе. Это Сахалинский государственный университет, Институт морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения РАН, Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии, ООО «РН СахалинНИПИморнефть», Ботанический сад-институт ДВО РАН.

ИМГиГ ДВО РАН представляли трое научных сотрудников.

Афанасьев Виктор Викторович, кандидат географических наук, руководитель лаборатории береговых геосистем, с докладом: «Перестройка берегов умеренного, субарктического и арктического поясов в условиях изменений климата и уровня моря».

Выступает Афанасьев В.В.

Шевченко Георгий Владимирович, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории цунами, с докладом: Шевченко Г.В., Цхай Ж.Р., Ложкин Д.М. «Вариации температуры поверхностного слоя вод северо-западной части Тихого океана применительно к нерестовым подходам горбуши к дальневосточным берегам России».

Выступает Шевченко Г.В.

Оба доклада были заслушаны по направлению «Влияние климата на экосистемы и биоресурсы».

По направлению «Ресурсосберегающие технологии в условиях изменения климата. Мониторинг изменений» выступила Копанина Анна Владимировна, кандидат биологических наук, руководитель лаборатории экологии растений и геоэкологии ИМГиГ ДВО РАН, заместитель директора на научной работе. Тема ее доклада: «Оценка климатических изменений по данным о структуре коры и транспортной системе древесных растений Северо-Восточной Азии в развитии направления биоиндикации геологической среды».

Выступает Копанина А.В,

Ученые нашего Института были приглашены не случайно. В Институте ведутся поисковые научно-исследовательские работы, основные задачи которых – выявление маркеров климатических изменений в природных островных системах. Более тесно этим занимается лаборатория экологии растений и геоэкологии (рук. Копанина А.В.) и лаборатория береговых геосистем (рук. Афанасьев В.В.)

Всего было представлено 12 научных докладов.

Ганченкова Мария Герасимовна, временно исполняющий обязанности ректора Сахалинского государственного университета, в заключитении предложила опубликовать заслушанные материалы в одной большой обзорной статье в научном журнале.