SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

ИМГиГ ДВО РАН в лицах на информационных каналах ведущих областных СМИ (о науке и не только)

Наука сегодня и взгляд в будущее – об этом говорил корреспондент АСТВ с Богомоловым Леонидом Михайловичем, доктором физико-математических наук, врио директора Института, основные научные интересы которого – геофизика, поиски полезных ископаемых, сейсмология. Леонид Михайлович рассказал о значении фундаментальной науки для развития Сахалинской области. Важным звеном в реализации научных достижений является ИМГиГ ДВО РАН. Именно наш Институт играл ключевую роль в реализации ряда важнейших для экономики региона проектов (в частности с ведущими нефтегазовыми компаниями) в прошлом. Ряд проектов реализуется и в настоящее время, но самое главное – имеется потенциал для выполнения важных исследовательских проектов в будущем.

Ежкин Александр Константинович – кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории экологии растений и геоэкологии рассказал корреспонденту АСТВ об исследовании мхов, лишайников, грибов, их значении в экосистеме.

Посмотреть сюжеты можно по ссылке: https://youtu.be/7FiDAZ8Kj6A?t=952

Копанина Анна Владимировна – кандидат биологических наук, руководитель лаборатории экологии растений и геоэкологии, зам. директора по научной работе, кроме выступления перед учащимися СОШ № 32 на Дне науки, дала интервью корреспонденту телеканала "Че" (ООО "Сахалинская Медиа Группа") о теме своего выступления – как живут и выживают растения на вулканах на территории нашей области, в очень сложной среде, эффективной для формирования новых организмов, что происходит и в современное время.

Посмотреть сюжет можно по ссылке:

https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=ZoHt4ZQKryo

Также о школьном Дне науки, в котором принимали участие, кроме Копаниной А.В., ученые ИМГиГ ДВО РАН Полец А.Ю., Романюк Ф.А., Никитенко О.А., рассказаликорреспонденты телекомпании Солнце ТВ : https://www.youtube.com/watch?v=O5JM_m8iEvA (новость на сайте imgg.ru – http://www.imgg.ru/ru/news/312 )

Костылев Дмитрий Викторович, начальник отдела сейсмических стационаров Сахалинского филиала Единой Геофизической службы РАН, младший научный сотрудник лаборатории сейсмологии ИМГиГ ДВО РАН, стал гостем дня новостной передачи «Наш день» телекомпании АСТВ. Он ответил на вопросы сахалинцев о мощных толчках в Японии, количестве сейсмостанций в области, рассказал, что сейсмическая обстановка в Сахалинской области стабильна, соответствует событиям предыдущих лет. Землетрясения в сентябре в районе Углегорска, в октябре в Татарском проливе относятся к типичным проявлениям региональной сейсмичности.

Посмотреть сюжет можно по ссылке: https://youtu.be/f2ELdGy5kbw