SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

В серии научно-популярных мероприятий, проводимых Институтом в Год науки и технологий, Жарков Р.В. рассказал о термальных источниках Сахалина и Курильских островов

Жарков Рафаэль Владимирович, кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории вулканологии и вулканоопасности ИМГиГ ДВО РАН, провел научно-популярную лекцию «Термальные источники Сахалина и Курильских островов». Лекция прошла в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке.

Рафаэль Владимирович рассказал что представляют собой термальные источники, как они формируются, каковы их общие характеристики, химический состав и происхождение. Рассказ об источниках не будет полным без освещения вопросов бальнеологии и бальнеотерапии, поэтому ученый уделил этому внимание – рассказал об использовании термальных источников, их воздействии на организм, о типах лечебных грязей, сделал особый акцент на том, что использовать термальные воды без рекомендации врачей и обследования организма нельзя. Рафаэль Владимирович познакомил с ГОСТом и Классификацией минеральных вод, в которых можно узнать о группах вод и показаниях для внутреннего и наружного применения.

Слушатели узнали об истории использования термальных источников в области, увидели фотографии популярных, а также труднодоступных источников, в том числе и на активных вулканах Курильских островов.

Купальный павильон «Большая фанза» японской постройки, начало 50-х годов XX века, о. Итуруп

р. Кипящая, влк. Баранского, о. Итуруп

Голубые Озера, Нижняя воронка, верховье р. Кипящая, влк. Баранского, о. Итуруп

Водолечебница «Кислый Ключ», влк. Менделеева, о. Кунашир

оз. Горячее, влк. Головнина, о. Кунашир

Около 100 человек пополнили свои знания о термальных источниках Сахалина и Курильских островов.

Много вопросов было задано Жаркову Р.В. после лекции. Все слушатели остались довольны и благодарили лектора за интересную и полезную информацию.

В актовом зале были выставлены книги сахалинских ученых по вулканологии из фондов СахОУНБ, в том числе и монография Жарков Р.В. Термальные источники Южных Курильских островов / отв. ред. О.В. Чудаев. Владивосток: Дальнаука, 2014. 378 с., с которыми слушатели могли ознакомиться до и после лекции.

Научно-популярная лекция освещена в новостной ленте Сахалин.Инфо. Узнать подробнее можно по ссылкам:

https://sakhalin.info/news/204040

https://sakhalin.info/news/204042

Фото лекции предоставлены СахОУНБ

Фото термальных источников из архива Жаркова Р.В.