SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации с 6 по 15 мая 2021 года проводит в сети Интернет онлайн-флэшмоб «Письма с фронта» и организует серию публикаций «Научный полк»

Концепция данных мероприятий направлена на сохранение памяти о героях-участниках Великой Отечественной войны и защиту исторической правды.

Знаменитые письма-треугольники, которые приходили с фронта и бережно хранились в семейных архивах, являются источниками информации о событиях военных лет и хранят подлинный дух патриотизма солдат.

Предметом флэшмоба может быть любое фронтовое письмо, как из личного, так из государственного архива, а также ранее опубликованные в книгах и СМИ фронтовые письма, которые вызывают у участника флэшмоба чувство гордости за подвиг солдат.

Просим сотрудников Института оказать активную поддержку мероприятию (Приложение № 1).

Также Минобрнауки РФ организует серию публикаций «Научный полк». Это истории, рассказывающие о студентах и преподавателях, научных работниках, которые в годы Великой Отечественной войны своим военным и трудовым подвигом приближали победу. Данный проект направлен на поддержку Года науки и технологий и будет способствовать информированию широкой общественности о значимости советской науки и ученых в годы войны.

Предлагаем поддержать инициативу и опубликовать на сайте Института и в социальных сетях организации истории об участниках Великой отечественной войны из числа сотрудников Института (Приложение № 2).