SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

Наука – для самых маленьких. Урок-путешествие «Ботанический сад Сахалина»

Сотрудники отдела информационно-аналитического сопровождения научной деятельности ИМГиГ ДВО РАН в целях популяризации научных знаний среди широких слоев населения оказали содействие в проведении мероприятия для воспитанников детского сада.

В рамках Года науки и технологий заведующая отделом ЦБС – библиотекой «Книга+» Евгения Рожнева для воспитанников подготовительной группы детского сада № 28 «Матрёшка» провела урок-путешествие «Ботанический сад Сахалина».

Дети узнали, что первые ботанические сады появились при царе Петре I и назывались «аптекарскими садами». В них выращивали лекарственные растения для аптек. Сегодня в ботанических садах выращивают растения со всего мира.

Так, в Сахалинском ботаническом саду растут редкие растения, внесённые в Красную книгу Сахалина и России: ель Глена, берёза Максимовича, жимолость Толмачёва, лилия Глена. Они названы в честь учёных-ботаников, которые занимались исследованием этих и других растений.

Изучением и исследованием растений Сахалина и Курил занималась и известный учёный-биолог, первый директор – организатор ботанического сада А.М. Черняева. В то время она работала в институте СахКНИИ (ныне ИМГиГ ДВО РАН), который находится на улице Науки, рядом с библиотекой и детским садом. В посадках принимали участие сотрудники СахКНИИ, известные люди области, города, студенты–биологи, школьники и гости Южно-Сахалинска, например, Герой Советского Союза лётчик-космонавт Павел Попович.

Мероприятие сопровождали демонстрация фото из ботанического сада, выставка–знакомство «С любовью к природе Сахалина», презентация «Сад сахалинской земли».

Библиотека выражает благодарность сотрудникам отдела информационно-аналитического сопровождения научной деятельности Института морской геологии и геофизики ДВО РАН за предоставленные материалы по истории организации Сахалинского ботанического сада.

Позже дети побывали на познавательной экскурсии в Ботаническом саду и закрепили полученные знания.

Материал взят с сайта Центральной городской библиотеки имени О. П. Кузнецова:

https://www.ys-citylibrary.ru/news/2649/

https://www.ys-citylibrary.ru/news/2663/