SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

Кремнева Ирина Петровна, руководитель отдела информационно-аналитического сопровождения научной деятельности ИМГиГ ДВО РАН, успешно окончила обучение по программе «Экспертиза документов, имеющих признаки книжных памятников»

Курсы повышения квалификации, проходившие с 15 ноября по 17 декабря, были организованы научно-образовательным отделом Российской государственной библиотеки (г. Москва).

Деятельность библиотек по сохранению книжных памятников как части культурного наследия стала одним из приоритетов государственной политики и закреплена в национальном проекте «Культура». 22 декабря 2020 года вышел Федеральный закон N 463-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О библиотечном деле" в части совершенствования порядка государственного учета книжных памятников". Для достижения поставленной цели организована работа Межведомственного экспертного совета по работе с книжными памятниками Сахалинской области при Сахалинской областной универсальной научной библиотеки (СахОУНБ), членом которого является Кремнева И.П.

В Сахалинской области прошли обучение всего 4 специалиста(из них 2 – из СахОУНБ и 1 – из Александровск-Сахалинской центральной районной библиотеки им. М.С. Мицуля). Это был первый набор обучающихся по данной теме. Обучение проходило в заочной форме с использованием дистанционных образовательных технологий. По результатам обучения будут выданы удостоверения о повышении квалификации по программе «Экспертиза документов, имеющих признаки книжных памятников».

Теперь полученные знания необходимо применить на практике – проводить изучение и учет документов из фонда научно-технической библиотеки ИМГиГ ДВО РАН, имеющих признаки книжных памятников.

Кремнева И.П. также прошла обучение с 19 апреля по 9 августа этого года по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки «Библиотечно-информационная деятельность» в ГПНТБ СО РАН и получила диплом о профессиональной переподготовке на ведение профессиональной деятельности в области библиотечно-информационной сферы.

Кремнева И.П.

Стеллаж выставки «Печатные издания периода губернаторства Карафуто» к перекрёстному Году культур России и Японии, 3-30 июля 2018 г., с изданиями из трофейного фонда научно-технической библиотеки ИМГиГ ДВО РАН.