SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

Ученые ИМГИГ ДВО РАН начинают научно-популярный лекторий, посвященный предстоящему Дню российской науки

24 января в Центральной городской библиотеке имени О. П. Кузнецова (г. Южно-Сахалинск) состоялась открытая лекция для клуба «Золотая осень».

Старший научный сотрудник Центра коллективного пользования, кандидат технических наук Илья Павлович Дудченко ранее уже выступал перед данной аудиторией. По просьбе участников клуба он подготовил еще одно выступление - лекцию-ликбез о радиоактивности по теме: «Распад, деление, синтез».

Тема радиоактивности, её источников, роли в нашей жизни и глобальной роли в космологии затрагивает всех без исключения. После открытия радиоактивности Анри Беккерелем прошло уже 125 лет, и наука накопила большой объём знаний об элементарных частицах, излучениях и полях. Слушатели узнали популярно о принципах превращения первичных элементов Вселенной - гелия и водорода - во все окружающие нас химические элементы, установленной связи этих процессов с эволюцией звёзд; о том, что энергия ядра служит как оружием, так и источником огромной энергии и многое другое. Опасность «радиации» более всего определяется незнанием широких масс населения о сути и разновидностях этого явления.

Лекция вызвала большой интерес у аудитории. После выступления лектора слушатели задали много вопросов и долго не хотели отпускать Илью Павловича. Получив ответы на свои вопросы, участники клуба «Золотая осень» поблагодарили Дудченко И.П. за познавательное и доступное для восприятия выступление.