SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

Год науки и технологий в ИМГиГ ДВО РАН прошёл ярко и оставил незабываемые впечатления в сахалинском информационном пространстве!

Начало было положено научно-популярным лекторием, посвященным Дню российской науки и Году науки и технологий (http://imgg.ru/ru/news/312, http://imgg.ru/ru/news/320), в рамках которого сотрудники Института выступили перед учащимися 9-х классов СОШ № 32 и учащихся естественно-математического лицея № 2 г. Южно-Сахалинска с лекциями по различным тематикам современных научных исследований.

Затем ведущие специалисты нашей организации дали ряд ярких интервью для региональных и федеральных СМИ (http://imgg.ru/ru/news/322).

Научно-популярные лекции также начались в сахалинской научной библиотеке (http://imgg.ru/ru/news/324), где впоследствии был организован массовый десант известных деятелей российской науки (http://imgg.ru/ru/news/341, http://imgg.ru/ru/news/344) в рамках прошедшей в Южно-Сахалинске IV Всероссийской научной конференции с международным участием "Геодинамические процессы и природные катастрофы", посвящённой 75-летию Института (http://imgg.ru/ru/news/334, http://imgg.ru/ru/news/342, http://imgg.ru/ru/news/343).

Институт морской геологии и геофизики принял участие во II Сахалинской областной выставке-ярмарке «Книжное ожерелье Тихого океана» и мероприятиях, прошедших в ее рамках. Нами были представлены 9 изданий за последние 4 года, а также проведена одна тематическая лекция (http://imgg.ru/ru/news/347). Отметим, что по результатам выставки в номинации «Наука. Образование – XXI век» диплом II степени присвоен книге «Морфолитодинамические процессы и развитие берегов контактной зоны субарктических и умеренных морей Северной Пацифики» (http://books.imgg.ru/mono/mono16.pdf), автором которой является руководитель лаборатории береговых геосистем, доктор географических наук Афанасьев Виктор Викторович (http://imgg.ru/ru/news/349).

Сотрудники отдела информационно-аналитического сопровождения научной деятельности ИМГиГ ДВО РАН в целях популяризации научных знаний среди широких слоев населения оказали содействие в проведении мероприятия для воспитанников детского сада № 28 «Матрёшка» и провели урок-путешествие «Ботанический сад Сахалина» (http://imgg.ru/ru/news/348).

Выходя за границы области, наши ученые получили признание и на всём ДВ (http://imgg.ru/ru/news/351). Институт морской геологии и геофизики ДВО РАН впервые принял участие в XXII Дальневосточной книжной выставке-ярмарке «Печатный двор 2021» во Владивостоке. Институт был награжден в честь юбилея памятным знаком «За вклад в научное книгоиздание». Монография Афанасьева В.В. «Морфолитодинамические процессы и развитие берегов контактной зоны субарктических и умеренных морей Северной Пацифики» завоевала Серебряную медаль, а монография «Вычислительные технологии в сейсмологических исследованиях (на примере KNET, Северный Тянь-Шань)» авторов Н.А. Сычевой, Л.М. Богомолова, С.И. Кузикова (http://books.imgg.ru/mono/mono17.pdf) получила Диплом в данной номинации.

Институт заканчивал год научно-популярными лекциями (http://imgg.ru/ru/news/350, http://imgg.ru/ru/news/356, http://imgg.ru/ru/news/352) и в целом может быть доволен истекшим календарным годом.

Администрация Института выражает признательность всем участникам вышеперечисленных мероприятий и надеется, что “Год науки и технологий” продолжится в наших делах и сердцах в последующие периоды.