SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

Научно-популярная лекция «Климатические изменения по данным об углеродном транспорте древесных растений Северо-Восточной Азии» продолжила лекторий к профессиональному празднику Дню российской науки

На прошлой неделе Копанина Анна Владимировна, руководитель лаборатории экологии растений и геоэкологии ИМГиГ ДВО РАН, кандидат биологических наук, провела в Сахалинском областном краеведческом музее открытую лекцию по указанной теме.

Леса и растительность с участием различных форм древесных растений во всем мире сталкиваются со все более частыми климатическими экстремальными явлениями в связи с глобальным изменением климата. Сегодня негативные последствия изменения климата для растительности Земли, как основного производственного ресурса для человека и единственного природного преобразователя углерода широко обсуждаются не только в научной среде. Оценка изменений растительности разных биомов планеты необходима для разработки возможных сценариев трансформации ландшафта конкретного региона в новых природно-климатических условиях.

Слушатели узнали ответы на вопросы: почему древесные растения являются ключевыми в вопросах климатических изменений и во всех регионах Земли, где они встречаются? Почему ученые исследуют реакции на климатические изменения у деревьев и кустарников? Каким образом живет древесное растение и что позволяет выживать ему в экстремальных природных условиях? Какие инструменты для использования ресурсного потенциала растений в условиях меняющейся Земли представляют современные научные исследования выживаемости древесных растений под давлением природного стресса?

Аудитория заинтересовалась темой, в конце лекции Копанина А.В. ответила на возникшие вопросы.

Анну Владимировну поблагодарили и слушатели, и организатор лектория «Естественная история Сахалина и Курильских островов» Белоносова Ж.К., которая вручила благодарственное письмо и комплект журнала «Вестник Сахалинского музея» за 2021 год.

В рамках лектория «Естественная история Сахалина и Курильских островов» в этом году также состоятся лекции и других научных сотрудников Института:

30 марта Дегтярев Артем Владимирович, руководитель лаборатории вулканологии и вулканоопасности, кандидат геолого-минералогических наук, расскажет об активных вулканах Курильских островов, а 24 апреля Лоскутов Артем Владимирович, руководитель лаборатории цунами, кандидат физико-математических наук, прочтет лекцию по теме «Как рождаются морские волны». Приглашаем всех желающих!