SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

Вулканологи из ИВиС ДВО РАН и ИМГиГ ДВО РАН провели обследование термального озера и газогидротермальных проявлений в районе с. Рейдово (о. Итуруп)

Завершилась командировка на о. Итуруп группы вулканологов, которая состояла из сотрудников ИВиС ДВО РАН к.г.-м.н. Хубаевой Ольги Руслановны, к.г.н. Хомчановского Антона Леонидовича и сотрудников ИМГиГ ДВО РАН к.г.-м.н. Дегтерева Артема Владимировича, к.г.н. Козлова Дмитрия Николаевичана.

Полевые работы были организованы с целью обследования термального озера и газогидротермальных проявлений в районе с. Рейдово. Озеро носит название Утиное-Банное и в течении нескольких десятилетий посещалось местными жителями. Однако, оно не было изучено исследователями и не описано в литературных источниках. В связи с этим был проведен комплекс рекогносцировочных, геоморфологических и гидрохимических работ, в том числе выполнены: отбор проб вод на химический анализ, батиметрическая сьемка цифровым эхолотом, измерены физико-химические свойства термальных вод. В настоящее время ведется обработка полученных данных и проб, интерпретация эхолокационных записей, по результатам которых в ближайшее время будет опубликована научная статья.

Работы выполнялись в рамках проекта Российского научного фонда № 21-17-00049 «Изучение вулканической, сейсмической и цунами опасности, а также оценка геотермальных ресурсов для развивающихся территорий Курильских островов» под руководством академика, д.ф.-м.н. Гордеева Евгения Ильича.

Озеро Утиное-Банное, о. Итуруп

Слева – руководитель лаборатории вулканологии и вулканоопасности ИМГиГ ДВО РАН, к.г.-м.н. Дегтерев А.В., справа – старший научный сотрудник лаборатории вулканологии и вулканоопасности, к.г.н. Козлов Д.Н.