SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

В День космонавтики, 12 апреля, состоялась открытая лекция для школьников на тему «Космос – исследовательская лаборатория»

Лекцию провёл кандидат технических наук, старший научный сотрудник Центра коллективного пользования ИМГиГ ДВО РАН, член Российского общества «Знание» Дудченко Илья Павлович. Организаторами данного выступления стали Общество «Знание» совместно с администрацией школы.

Илья Павлович рассказал какое огромное значение в нашей жизни имеет космос – и экономическое, и научное. Школьники узнали, как ученые-вулканологи следят за активностью вулканов Курильской гряды с помощью тепловизионной съемки, сейсмологи – за перемещением тектонических плит в зоне субдукции под Курильскими островами с помощью GPS и GLONASS, как ученые распознают всхожесть посевов и состав лесов, измеряют морские течения и даже определяют содержание различных веществ в морской воде. Затем «отправил» слушателей в дальний космос посмотреть снимки спутников планет и показал, где находятся космические аппараты «Пионер-10», «Пионер-11», «Вояждер-1», «Вояджер-2» и «Новые горизонты».

Восьмиклассники в ожидании лекции

Дудченко И.П рассказывает о космосе

Космос находится рядом с нами, и с каждым годом его роль всё возрастает. Школьники должны об этом знать, их интерес к космосу проявляется вот такими лекциями. Восьмиклассники слушали внимательно, отвечали на вопросы, продолжали диалоги. А в конце лекции поблагодарили ученого за интересное выступление.