SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

Ученые ИМГиГ ДВО РАН популяризируют научные знания

Руководитель лаборатории цунами, кандидат физико-математических наук Лоскутов А.В. и старший научный сотрудник Центра коллективного пользования, кандидат технических наук Дудченко И.П. продолжили серию научно-популярных лекций среди студентов и учащихся Южно-Сахалинска.

В Сахалинском областном краеведческом музее в рамках лектория «Естественная история Сахалина и Курильских островов» состоялась лекция «Как рождаются волны». Лоскутов Артём Владимирович в научно-популярной форме рассказал студентам Сахалинского колледжа о разнообразии волн, встречающихся на поверхности и в толще океанов и морей. Кроме этого в лекции были затронуты общие принципы формирования волн в природе, а также практический смысл изучения морских волновых явлений.

Лекция вызвала большой интерес у студентов.

Артема Владимировича поблагодарили и слушатели, и организатор лектория «Естественная история Сахалина и Курильских островов» Белоносова Ж.К., которая вручила благодарственное письмо и подарила комплект журнала «Вестник Сахалинского музея».

Лоскутов Артем Владимирович с лекцией «Как рождаются волны»

Дудченко Илья Павлович выступил в муниципальным автономным общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школой № 32 города Южно-Сахалинска. Он является членом Российского общества «Знание». Учащиеся старших классов слушали лекцию по теме: «Электричество. Новые технологии в электроэнергетике».

Илья Павлович рассказал какие возможности человеку дало овладение электрический энергией, насколько преобразился мир и как электричество делает возможным существование самой жизни, какие перспективы открывает появление новых технологий использования электрической энергии. Также рассказал о прогрессе в полупроводниковой электронике, который привел к взрывному развитию вычислительных систем, появлению Интернета и цифровых технологий, который меняет принципы преобразования электрической энергии и электропередачи, сделал возможным появление новых типов транспортных средств – на смену аккумуляторам уже приходят «суперконденсаторы». Прогресс в технологиях высокотемпературной сверхпроводимости привел к изменению концепции не только электрогенераторов и линий электропередачи будущего, но и переосмыслению принципов авиационных двигателей. Обо всем этом, и не только, была представлена презентация, рассчитанная на широкий круг слушателей.

Ребята задали много вопросов не только по теории лекции, но и о профориентации, связанной с темой.

Администрация школы и слушатели выразили благодарность Илье Павловичу за интересную информацию и пригласили на дальнейшие выступления.

Дудченко Илья Павлович с лекцией «Электричество. Новые технологии в электроэнергетике».