SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

Из Санкт-Петербурга вернулись наши молодые сотрудники Сергей Гуляков и Николай Стовбун

В ноябре 2021 года Николай и Сергей победили в двух номинациях на межвузовской научно-практической конференции студентов-инноваторов ИННОВА-2020, и получили в качестве приза возможность обучения в Санкт-Петербурге в течение всего мая.

Стажировка проходила в технопарке «Ленполиграфмаш», который без преувеличения является технологическим сердцем Санкт-Петербурга. На территории целого квартала располагаются инжиниринговые центры, «Точка кипения Санкт-Петербург», коворкинги, мастерские, ФабЛаб, Центр коллективного пользования, а также образовательные проекты, концертные площадки, выставочные пространства, рестораны, кафе и фотостудии. В том числе и компания «Роббо», предоставившая места для стажировки.. Компания является разработчиком и производителем робототехнических EdTech-наборов для обучения детей и подростков основам робототехники и программирования. В ходе стажировки Николай и Сергей принимали участие в разработке новой версии РОББО платформы. В частности, была написана и отлажена прошивка для микроконтроллера ESP32, а также решены задачи, связанные с автономностью работы всей системы и обработки сигналов с датчиков расстояния, жестов, фото датчиков и линии. Несмотря на то, что ребята столкнулись с новой сферой деятельности, с поставленными задачами они справились на «отлично», благодаря высоким навыкам программирования и схемотехники, полученным во время работы в ИМГиГ.

Сергей в главном офисе компании «РОББО»

Николай в главном офисе компании «РОББО»

В программу стажировки были также включены лекционно-практические занятия по патентоведению, которые проходили под руководством доктора технических наук, профессора кафедры радиосвязи Военной академии связи им. маршала Советского Союза С. М. Буденного, профессора кафедры радиотехнических и оптоэлектронных комплексов Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, автора более трёхсот научных работ и патентов, Дворникова Сергея Викторовича.

На его занятиях были рассмотрены основные принципы патентования изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Результатом практических занятий стала оформленная заявка на полезную модель устройства для измерения гидростатического давления, спроектированного для лаборатории Волновой динамики и прибрежных течений ИМГиГ. В ближайшее время заявка будет отправлена на экспертизу в Федеральный институт промышленной собственности.

д.т.н. С.В. Дворников обучает Николая патентоведению

Стажировка также поможет ребятам в успешном обучении в магистратуре Сахалинского государственного университета. Эти ребята – один из ключевых факторов российского научно-технического прогресса, и мы ещё не раз о них услышим.