SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

Тектонофизические исследования на Тонино-Анивском полуострове

Сотрудники отдела исследования вещественного состава геосфер ЦКП ИМГиГ ДВО РАН продолжают тектонофизические исследования Тонино-Анивского полуострова. Начало исследований было положено еще в 2016 году, совместно с сотрудниками лаборатории фундаментальных и прикладных проблем тектонофизики ИФЗ РАН и опубликовано в серии работ (1, 2).

В отличии от исследований прошлых лет, в этом сезоне, сотрудники ИМГиГ ДВО РАН работали в одной из самых труднодоступных частей полуострова. Было принято решение о пешем маршруте вдоль клифа западного побережья Тонино-Анивы от мыса Анива до села Новиково.

Заброска у мыса Анива. На снимке с.н.с. П.А. Каменев. Фото: инженер А.Р. Лукманов.

П.А. Каменев на мысе Мраморном. Фото: А.Р. Лукманов.

П.А. Каменев преодолевает непроход в районе мыса Белый Камень. Фото: А.Р. Лукманов.

В результате было пройдено около 35 км по побережью залива Анива. Выполнено более сотни замеров геологических индикаторов тектонических напряжений: зеркал скольжения, трещиноватости, разрывных нарушений. Отобраны образцы горных пород для экспресс анализа. Выделены места последующего отбора проб для геомеханических исследований. Полевые исследования Тонино-Анивского полуострова будут продолжены в этом сезоне как на западном, так и на восточном побережье.