SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

Полевой семинар «Нефтегазовые свиты Сахалина»

Сотрудники отдела исследования вещественного состава геосфер ЦКП ИМГиГ ДВО РАН приняли участие в полевом семинаре на реке Даги. Семинар был организован ООО «СахалинНИПИ нефти и газа» для ПАО «Газпром нефть». Целью семинара было более детальное знакомство специалистов-геологов ПАО «Газпром нефть» с основными элементами углеводородных систем (нефтегазоматеринские толщи, коллектора, покрышки) Северо-Восточного Сахалина и их изучение в местах естественных обнажений. Доступ к обнажениям горных пород возможен только по реке, поскольку в данной местности абсолютно отсутствует какая-либо инфраструктура.

Преодоление водных преград. Фото Каменева П.А.

Участники семинара были заброшены вместе с оборудованием и лодками в верховья реки Даги и в течение 5 дней сплавлялись к устью. Во время сплава по реке пройдено около 60 км. Пять наиболее представительных обнажений горных пород опробованы и отсканированы при помощи квадрокоптера.

Полевой лагерь участников семинара. Фото Каменева П.А.

Инженер-исследователь Ю.В. Костров и с.н.с. П.А. Каменев.

В ходе семинара изучены разрезы дайхуринской, дагинской, уйнинской, окобыкайской и нутовской свит, отобраны серии образцов для дальнейшего лабораторного изучения. Выполнены замеры геологических индикаторов тектонических напряжений: зеркал скольжения, трещиноватости, разрывных нарушений. Инженером-исследователем Ю.В. Костровым была прочитана лекция о региональных особенностях формирования, распространения и развития кайнозойского разреза.