SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

Илья Дудченко – победитель регионального этапа Всероссийского просветительского конкурса «Лига лекторов»

В Сахалинской области завершился региональный этап Всероссийского просветительского конкурса «Лига лекторов», организованный Российским обществом «Знание». Цель конкурса – выявление, развитие и поощрение лекторов, обладающих необходимыми знаниями, навыками и мотивацией для просветительской деятельности.

Конкурс стартовал в начале сентября. Принять в нём участие могли все желающие (их число составило около двухсот человек), в том числе и старший научный сотрудник Центра коллективного пользования ИМГиГ ДВО РАН, руководитель отдела исследования геофизических полей и физических свойств геоматериалов, кандидат технических наук Илья Павлович Дудченко, который является активным популяризатором научных знаний среди населения Сахалинской области, членом Сахалинского отделения Российского общества «Знание».

Первый этап конкурса проводился в школах Сахалинской области, которые оценивали лекторов путём голосования по QR-коду на сайте конкурса. Илья Павлович посетил школы г. Южно-Сахалинска № 19 и 30 с лекцией «Электричество вокруг нас: новые технологии в электроэнергетике». На втором этапе жюри Конкурса оценивало видеовизитки участников, и по результатам первых двух этапов были отобраны 43 участника. На третьем этапе на суд жюри конкурсанты представили видеолекцию, созданную по заданным параметрам.

Чтобы не вещать в пустом кабинете, Илья Павлович посетил Политехнический колледж Сахалинского государственного университета, где провёл лекцию для учащихся на тему «Электричество — суперсила цивилизации». По результатам третьего тура в конкурсе остались всего пять участников, в том числе и наш лектор.

В музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» прошли заключительные лекции финалистов. В лекции на тему «Постоянство переменного и перемена к постоянному» за отведенные 15 минут Илья Павлович раскрыл суть давней технической проблемы (к которой настолько все привыкли, что принимали её как данность): разные устройства, работающие на электрической энергии, предъявляют взаимно противоречивые требования к частоте тока сети. Не только раскрыл, но и указал путь к разрешению этой проблемы в соответствии с возможностями современных технологий, привел выдержки из публикаций создателей современной нам энергосистемы Михаила Осиповича Доливо-Добровольского об исчерпании в далёком будущем возможностей передачи переменного тока и грядущем переходе систем электропередачи на постоянный ток, которые были опубликованы в 1919 г. Данный факт удивителен, так как Доливо-Добровольский предвосхитил тенденции развития современной электроэнергетики через целое столетие!

Лекция Ильи Павловича заслужила наивысшую оценку жюри и была признана лучшей. Вручая приз победителя конкурса, председатель жюри регионального этапа, директор Сахалинской областной универсальной научной библиотеки Малышева Валентина Аврамовна сказала: «Никогда не думала, что можно так интересно рассказать о трансформаторах».

Участникам конкурса «Лига лекторов» предстоит ещё три тура всероссийского этапа в новом, 2023 году. С 26 января по 5 февраля пройдёт дистанционное выступление в онлайн формате на платформе Российского общества «Знание» перед открытой аудиторией слушателей. В полуфинале с 9 по 31 марта будущие спикеры выступят «в поле», отработают навыки публичного общения, и, наконец, с 24 по 26 апреля финалисты будут приглашены прочитать лекции в топовых ВУЗах страны. Лучшего лектора выберут слушатели.

Но уже сейчас мы можем с полной уверенностью сказать, что в нашем Институте работает лучший лектор Сахалинской области.

Коллектив Института поздравляет Илью Павловича с победой и желает дальнейших творческих успехов!

Фото предоставлено специалистом по связям с общественностью Сахалинского музея книги А.П. Чехова Натальей Тюриной