SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

С наступающим Новым 2023 годом!

Уважаемые коллеги! Приближаются самые добрые и волшебные праздники: Новый год и Рождество! Мы всегда надеемся, что старый год заберёт все невзгоды, а Новый откроет дороги к лучшей жизни.

Сейчас мы живём в новой реальности, более ответственной и напряженной по сравнению с предыдущими годами. Испытание для страны – это испытание для каждого из нас! И, если мы сможем преодолеть новые вызовы и трудности и пойти по пути, основанному на наших духовных исторических ценностях и традициях, которые были и остаются источником нашей силы и созидательной энергии, то хочется верить, что мир станет лучше и добрее, честнее и справедливее.

В преддверии Нового года хочется пожелать всем нам Мира и Согласия! Новогодние праздники всегда дарят нам надежду на лучшее, веру в осуществление задуманного, добавляют оптимизма и душевных сил. Давайте поблагодарим друг друга за наш общий добросовестный труд в Институте в 2022, за понимание обстановки в нашей стране и положения дел в науке.

СЧАСТЛИВОГО НОВОГО ГОДА!

Итоги 2022 года в ИМГиГ ДВО РАН

Сотрудниками Института в 2022 г. опубликовано 138 работ, из низ 86 статей в журналах уровня списка ВАК и выше (т.е. учитываются в выполнении госзадания).

Статей в журналах, индексируемых в базах WoS и Scopus – 50, в том числе статей в журналах квартилей Q1-Q2 WoS – 7.

Сотрудники Института на 1/3 перевыполнили план по госзаданию – из отведённых Министерством науки и высшего образования Российской Федерации 58,97 баллов по КБПР опубликованные результаты суммируются в 76,45 баллов.

Наибольший вклад в «копилку» по госзаданию внесла статья с участием вулканологов А.В. Рыбина и М.В. Чибисовой в «первоквартильном» журнале «International Geology Review» (8 баллов):

Martynov Yu.А., Rybin А.V., Chibisova М.V., Ostapenko D.S., Davydova M.Yu. Basaltic volcanism of Medvezhia caldera on the Iturup Island of Kurile Isles: impact of regional tectonics on subduction magmatism // International Geology Review. 2022. DOI: 10.1080/00206814.2022.2039885,

а также статья биологов А.В. Копаниной, А.И. Тальских и И.И. Власовой в журнале «Trees - structure and function» (7,5 баллов):

Kopanina A.V., Talskikh A.I., Vlasova I.I.,Kotina E.L. Age-related pattern in bark formation of Betula ermanii growing in volcanic environments from southern Sakhalin and Kuril Islands (Northeast Asia) // Trees 36, 915–939 (2022). DOI: 10.1007/s00468-021-02257-x

Среди тем НИР тройка лидеров по вкладу в выполнение госзадания в 2022 г. выглядит так:

1. Исследование современных сейсмотектонических процессов в Дальневосточном регионе России как основы для совершенствования прогнозов сильных землетрясений (науч. рук. Л.М. Богомолов) – 36.8 баллов.

2. Вулканизм Сахалина и Курильских островов: мониторинг, хронология активности, вещественный состав продуктов, гидротермальные системы (науч. рук. А.В. Дегтерев) – 14,8 баллов.

3. Экологическое состояние геосистем Сахалина и Курильских островов в условиях природных и антропогенных стрессовых факторов (науч. рук. А.В. Копанина) – 13,1 баллов.

Дополнительно из знаковых событий года:

1. Л.М. Богомолов и В.В. Афанасьев стали лауреатами премий имени выдающихся учёных.

Директор Института д.ф.-м.н. Леонид Михайлович Богомолов стал лауреатом премии имени академика С.Л. Соловьева за серию работ «Исследование закономерностей снятия напряжений в очагах землетрясений в сейсмоопасных регионах Северной Евразии».

Руководитель лаборатории береговых геосистем д.г.н. Виктор Викторович Афанасьев стал лауреатом премии имени И.П. Дружинина за работу «Морфолитодинамические процессы и развитие берегов контактной зоны субарктических и умеренных морей северной Пацифики».

Вручение дипломов лауреатам конкурса состоялось на минувшей неделе на заседании президиума ДВО РАН.

2. Ольга Александровна Никитенко, н.с. отдела исследования вещественного состава геосфер Центра коллективного пользования 15 сентября в диссертационном совете Геологического института РАН успешно защитила диссертацию «Геохимическая характеристика и условия формирования вод наземных грязевых вулканов: региональные (на примере о. Сахалин) и глобальные закономерности».

Единогласным решением диссертационного совета Д.002.215.02 ей присуждена ученая степень кандидата геолого-минералогических наук по специальности 25.00.09 – геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых.

3. Илья Павлович Дудченко, к.т.н., с.н.с., руководитель отдела исследования геофизических полей и физических свойств геоматериалов Центра коллективного пользования стал победителем регионального этапа Всероссийского просветительского конкурса «Лига лекторов».

Спасибо каждому члену коллектива за вклад в наше общее дело. Желаю, чтобы этот год был так же продуктивен, как и год уходящий. Пусть каждый воплотит в жизнь свою самую заветную мечту. Карьерного роста вам, коллеги, решения всех задач и достижения новых высот. Крепкого вам здоровья, хорошего настроения и прекрасных праздников в кругу родных и близких. Блага и мира вашим домам!

Администрация ИМГиГ ДВО РАН