SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

Черное золото Сахалина

В журнале «International Journal of Coal Geology» вышла статья коллектива авторов во главе с доктором геолого-минералогических наук С.И. Арбузовым (ТПУ, Томск; ДВГИ, Владивосток). Среди авторов сотрудники ИМГиГ ДВО РАН В.А. Мелкий и А.А. Верхотуров, а также, выдающийся ученый, профессор геологии D.A. Spears (университет Шеффилд, Великобритания), Н.В. Зарубина и М.Г. Блохин (ДВГИ, Владивосток).

Журнал «International Journal of Coal Geology» входит в международную базу научного цитирования Web of Science – Q1.

В статье «Geochemistry and rare-metal potential of coals of the Sakhalin coal basin, Sakhalin Island, Russia» представлены новые данные по геохимии месторождений Сахалинского угольного бассейна. Было изучено содержание широкого спектра химических элементов в пробах угля, породных прослоев и вмещающих горных пород из 14 месторождений и 2 угленосных площадей. Образцы для лабораторных исследований отбирались c 2017 по 2021 г., и их количество составило порядка 400.

В научной работе использовался комплекс современных аналитических методов, таких как инструментальный нейтронно-активационный анализ (ИНАА), метод масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой (ICP-MS), метод атомно-эмиссионной спектроскопии с индуктивно связанной плазмой (ICP-AES) и метод беспламенной атомной абсорбции.

Проведенное исследование показало, что угли Сахалинского бассейна, как правило, характеризуются концентрациями большинства химических элементов, близкими к средним оценкам для мировых углей, а также смешанным халькофильно-сидерофильным и литофильным геохимическим комплексом, типичным для переходных районов зоны континент-океан. В среднем угли обогащены Sc, V, Co, Br, Sr и Ba по сравнению со средними мировыми показателями. Зола углей характеризуется повышенным содержанием редких щелочных металлов (Li, Rb, Cs), Cr, Ni, Cu, Y и Zr, в дополнение к вышеуказанным элементам. Для некоторых угольных месторождений была выявлена специализация по HREE, Br, Cu, Ag, Hg, Nb, Ge, Mo, W, As, Ni и Pb. Концентрации Sc, Y, Sr и тяжелых лантаноидов в угольной золе на некоторых угольных месторождениях могут представлять промышленный интерес.

Несмотря на высокую тектоническую активность и вулканизм в кайнозое, специфический состав пород на флангах и фундаменте угленосных впадин определен низкий редкометалльный потенциал бассейна. Выявленные аномалии Sc, V, Co, Ni, Ba и Sr связаны с преимущественно основным составом флангов впадин, в то время как локальные аномалии Hg, Sb, W, Cu и Ge связаны с гидротермальной активностью.

Нормированные на состав верхней континентальной земной коры (Taylor, McLennan, 1985) графики распределения РЗЭ в углях месторождений: 1 – Хандасино-Семиреченское, 2 – Тихменевское, 3 – Вахрушевское

Каменноугольное месторождение Мгачи

Верхне-Армуданское каменноугольное месторождение

Микровключения галенита (PbS) (a) в угле Константиновского угольного месторождения, Au-Ag композит (b), самородная Cu (c) и самородное Au (d) в угле Солнцевского угольного месторождения; самородный Zn (e) и Fe (f) в угле Горнозоводского угольного месторождения и их энерго-дисперсионные спектры.