SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

Сотрудники ИМГиГ ДВО РАН в гостях в Государственном историческом архиве Сахалинской области

19 мая сотрудники Института были в гостях у своих коллег в Государственном историческом архиве Сахалинской области с познавательной экскурсией. Экскурсанты познакомились с историей архивной службы Сахалинской области, поучаствовали в викторине для знатоков истории, а также посетили архивохранилища ГИАСО.

В актовом зале перед началом экскурсии кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник исторического архива Марина Владимировна Гридяева и начальник отдела информации, публикации и научного использования документов Ким Тамара Гильевна провели викторину о Сахалинской области. Победителям вручили призы – книги издательства ГИАСО.

Ученые отвечают на вопросы викторины

В архивохранилище документов на бумажных носителях архивист Стреленко Виолетта Сергеевна познакомила участников экскурсии с фондами, системой хранения, режимом и правилами хранения. Архивисты подготовили самые ценные документы, отражающие историю региона. Так, гости увидели самый ранний документальный источник, хранящийся в историческом архиве – «Церковную метрическую книгой», заведенной в посту Александровском в 1869 году, на страницах которой можно прочитать запись об обращении в Православие Софьи Блювштейн (Соньки Золотой Ручки).

В архивохранилище документов на бумажных носителях

В архиве кино- и фотодокументов архивист Шевченко Ольга Александровна показала как хранятся кинодокументы, продемонстрировала уникальные фотоальбомы, где запечатлены важные и интересные события из жизни нашей области.

В архивохранилище кино- и фотодокументов

С выставкой, посвященной истории возникновения и развития СахНИИСХ, познакомила Анна Васильевна Исайкина. Каждому экскурсанту был подарен экземпляр недавно вышедшей в свет книги Исайкиной А.В. «Первая сельскохозяйственная опытная станция на Северном Сахалине: страницы истории (1933-1945 годы)».

Выставка, посвященная истории возникновения и развития СахНИИСХ

Сотрудникам Института по их просьбе были показаны аппараты для сканирования документов, рассказано об особенностях процесса сканирования.

В конце ученым рассказали о новых технологиях, благодаря которым любой желающий может познакомиться с документальными богатствами нашего региона с помощью Единой архивной информационной системы, регистрировавшись на сайте ГИАСО.

Участники экскурсии выразили огромную благодарность архивистам за проведенную экскурсию, викторину и подарки, пожелали творческих успехов и дальнейшего плодотворного сотрудничества!

Благодарим Марину Владимировну Гридяеву за предоставленные фотографии с экскурсии.