SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

Страсть к электротехнике - интервью Ильи Дудченко "Губернским ведомостям"

Накануне Дня Российской науки старший научный сотрудник, руководитель отдела исследования геофизических полей и физических свойств геоматериалов Центра коллективного пользования ИМГиГ ДВО РАН к.т.н. И.П. Дудченко дал интервью газете "Губернские ведомости", опубликованное 8 февраля 2024 г., № 14 (6380), с. 14.

Автор: Даниил Панкстьянов.

Фото: из личного архива И. Дудченко.


История человека, который мечтает о постоянном токе для Сахалина.

Путь учёного.

Илья Дудченко — увлекающийся человек, который может говорить часами, кажется, обо всём на свете. Даже рассказ о трансформаторе у него не менее увлекателен, чем иное художественное произведение. Он не только интересный лектор и преподаватель, но и учёный, изобретатель, инженер, кандидат технических наук. Сейчас он руководит отделом исследования геофизических полей и физических свойств геоматериалов Института морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения Российской академии наук (ИМГиГ ДВО РАН).

У него огромное количество различных наград и свидетельств заслуг в разных сферах деятельности: производстве, педагогике, науке и спорте. Патентов, грамот и медалей хватит на небольшой музей.

Илья Павлович родом из Комсомольска-на-Амуре. В детстве увлёкся чтением книг по астрономии и физике, занимался в радиокружке. Уже с седьмого класса выступал в роли репетитора по физике, причём первым его учеником был школьник старше него.

Получил в ПТУ специальность «электроник-наладчик станков с ЧПУ», работал на авиационном заводе им. Ю. А. Гагарина, затем поступил на электротехнический факультет Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета (КнАГТУ). К третьему курсу прошёл отбор в отдельную группу из пяти студентов, которых целенаправленно готовили как будущих учёных и преподавателей вузов.

Занял первое место во Всероссийской олимпиаде по теоретической электротехнике, участвовал в международной олимпиаде по автоматическому управлению, а по высшей математике удерживал первое место в университете.

На пятом курсе совместно с двумя коллегами разработал коммерчески успешный электронный измеритель, запатентованный и занявший первое место во Всероссийской выставке. Магистерская работа легла в основу кандидатской диссертации.

Илья Павлович преподавал в родном вузе и работал на Амурском судостроительном заводе, оборудование которого крайне нуждалось в модернизации. Реализованные проекты были дважды удостоены первого места в краевом конкурсе среди молодёжи, занятой в промышленности Хабаровского края, получено удостоверение рационализатора.

В 2007 году, после защиты диссертации, принял решение избираться по конкурсу на должность доцента кафедры Теоретических основ электротехники КнАГТУ.

В 2011 году по приглашению ректора Южно-Сахалинского института экономики, права и информатики переехал на Сахалин возглавить кафедру «Электротехники, автоматизации и электро-энергетики». А в 2017 году перешёл на работу в ИМГиГ ДВО РАН.

Молодой коллектив.

В ИМГиГ много молодёжи, среди них есть и люди с учёной степенью. Два бывших студента Ильи Павловича — Сергей Гуляков и Николай Стовбун трудятся с ним в одном отделе. 6 февраля они на отлично защитили академическую степень «Магистр техники и технологий». Оба активно занимаются самообразованием, изучают литературу.

— Сергей — универсальный специалист: может изготовить электронную плату, работать на сварочном аппарате и токарном станке. Николай больше специализируется на низкоуровневом программировании — это программирование на уровне микросхем. Это два из трёх моих лучших студентов за всю преподавательскую практику на Сахалине, — отмечает их наставник.

Совместно со своим бывшим преподавателем ребята опубликовали ряд научных статей и уже получили три патента.

Предвестник землетрясения.

Год назад в отделе возобновили работу по наблюдению за естественными полями Земли: гравитационным, электрическим и магнитным, которую более десятка лет вёл кандидат геолого-минералогических наук Валерий Паровышный, ушедший из жизни осенью 2022 года.

Все эти годы он пытался установить взаимосвязь между изменениями этих полей и так называемыми сейсмическими событиями, которые на языке обывателей называются землетрясениями.

Последователи вывели измерения на принципиально новый технический уровень и собрали измерительный модуль — прототип «ИМПульс». Модуль начал работать в июле прошлого года, и 9 августа 2023 года уже случилось одно близкое землетрясение в селе Дальнем. На самом деле для учёных «рассмотреть» это опасное явление так близко —большая удача. Возможно, благодаря этим исследованиям в будущем учёные смогут приблизиться к решению важной, но пока не решённой задачи: краткосрочному прогнозированию землетрясений.

Мечта о постоянном токе.

Российская академия наук одобрила открытие в институте молодёжной лаборатории островных и прибрежных электроэнергетических систем, где будут изучаться возможности применения технологии передачи и электроснабжения постоянного тока. Это может пригодиться для ветровой электроэнергетики, которая развивается на Сахалине. Это существенно упрощает задачу синхронизации с основной сетью электроснабжения.

— Сахалинская область — единственный островной регион мира, принадлежащий промышленно развитой стране, где не применяется эта технология. Чтобы повысить надёжность работы энергосистемы острова и избежать серьёзных отключений электроэнергии, подобных полному «выключению» Сахалина в апреле 2021 года, её необходимо связать с материком. Для этого возможен только один способ — подводная кабельная ЛЭП постоянного тока, — рассказывает Илья Дудченко. —В перспективе этот метод также может служить для экспорта электричества за рубеж, к примеру.

Технологию современной нам системы электропередачи трёхфазного переменного тока представил в 1889 году Михаил Осипович Доливо-Добровольский. Но даже он сам писал, что в будущем возможности системы передачи переменного тока будут исчерпаны, произойдёт обратный переход к передаче постоянного тока.И уже в 40-х годах прошлого века и были созданы первые подвод-ные кабельные линии электропередачи постоянного тока.

Илья Павлович прогнозирует большое будущее за системами передачи постоянного тока.И считает, что будет максимально полезен для Сахалинской области, работая в новой лаборатории, даже если придётся уйти с руководящей должности.

А ещё герой нашего интервью активно занимается популяризацией науки. На конкурсе «Лига лекторов» в 2023 году он был признан лучшим в Сахалинской области. Его научно-популярные лекции вызывают огромный интерес у самой широкой аудитории, поэтому Илья Павлович мечтает объехать с ними Сахалинскую область, а лучше — весь Дальний Восток.

Илья Дудченко управляет процессом сейсморазведки.

Кувалда — орудие сейсморазведчика.

Научно-популярная лекция в Александровске-Сахалинском.

Сергей и Николай разворачивают датчики сейсморазведочной станции.

Полевые эксперименты по электровоздействию на верхние слои грунта.

Региональный этап конкурса «Лига лекторов».